Vorlesen
Stärken erkennen Chancen eröffnen

Die Wertachtal-Werkstätten geben als Einrichtung der Lebenshilfe Ostallgäu Menschen mit geistiger, seelischer oder körperlicher Behinderung die Chance, die sie verdienen.

Stärken erkennen, Chancen eröffnen

Die Wertachtal-Werkstätten geben als Einrichtung der Lebenshilfe Ostallgäu Menschen mit geistiger, seelischer oder körperlicher Behinderung die Chance, die sie verdienen.

Menschen, die zu uns kommen, erhalten individuell die Unterstützung, die sie benötigen, um ihre Stärken einsetzen und weiterentwickeln zu können.

Dabei ist die Persönlichkeitsentwicklung ebenso wichtig, wie eine den Fähigkeiten entsprechende Arbeit.

 

Angebote für Menschen mit Behinderung

Wir, die Wertachtal-Werkstätten gGmbH, sind eine Einrichtung der beruflichen Rehabilitation für Menschen mit geistigen, körperlichen und/oder psychischen Beeinträchtigungen. Wir bieten Menschen einen Arbeitsplatz, die wegen Art oder Schwere ihrer Behinderung keine berufliche Möglichkeit auf dem allgemeinen Arbeitsmarkt haben. So unterstützen wir Menschen mit Behinderung, ihren Platz in der Gesellschaft zu finden und zu behaupten. Unsere Beschäftigten sind an ihrem Arbeitsplatz, je nach individueller Fähigkeit und Fertigkeit, produktiv tätig. Gleichzeitig können sie ihre Persönlichkeit weiter entwickeln und werden von uns dabei gefördert.

Sie interessieren sich für unsere Angebote? Wir freuen uns über den Austausch mit Ihnen und stehen für Fragen gerne zur Verfügung.

Ihre Kontakte: Christian Hobusa und Dagmar Rothemund

Geschäftsbereiche

Unsere Geschäftsbereiche

Individuell fördern, zuverlässig arbeiten und innovativ denken: mit unseren sieben Geschäftsbereichen bieten wir ein breites Spektrum an Möglichkeiten an. Von Kleinstaufträgen der Logistik hin zu ausdifferenzierten Tätigkeiten im Elektro-, Metall- oder Holzbereich können wir Auftragsvolumen unterschiedlichen Umfangs bedienen.

Wir stehen für vertrauensvolle Partnerschaften: zuverlässig, präzise, regional und sinnstiftend! Sprechen Sie uns an, wir erstellen Ihnen gerne ein Angebot unserer Dienstleistungen und Produktionsarbeiten auf Grundlage ihrer individuellen Anfrage.

Ihre Kontakte: Jürgen Chmiel und Robert Dörffel

 

Senfmanufaktur

Senfmanufaktur

Seit Anfang 2021 ist die Senfmanufaktur Ostallgäu ein Teil unserer Werkstätten. In unserer eigenen Großküche werden die Produkte hergestellt und durch unser Team des Versandhandels konfektioniert und versendet.

Hier geht´s zum Online-Shop der Senfmanufaktur

Biomanufaktur

Biomanufaktur

Naturkost und vieles mehr: Seit dem Sommer 2020 belebt unser Team der Biomanufaktur die ehemalige Großküche in der Porschestraße. Dort entstehen vielfältige, regionale Produkte, mit denen wir z.B. Unverpackt-Läden versorgen. Gerne bearbeiten wir auch Ihre individuelle Anfrage.

Kontakt Biomanufaktur

Inklusion am Arbeitsmarkt

Inklusion am Arbeitsmarkt

Wir geben in unseren Werkstätten Menschen mit Behinderung einen Platz, aber nicht alle wollen diesen Platz. Es gibt Menschen, die wollen da Arbeiten, wo „die anderen“ arbeiten: Mittendrin im normalen Leben.
Dafür benötigen wir starke Partner, denn Inklusion ist nichts für Feiglinge. Menschen mit Behinderung können Ihre Firmen- und Unternehmenskultur bereichern. Inklusion braucht das „wir“ und Partner, die soziale Verantwortung übernehmen.

Unser Inklusionsberater Gerhard Schmid steht Ihnen als Partner von Anfang an in allen relevanten Arbeitsplatzfragen zur Seite.

Café Werkgeplauder

Café Werkgeplauder

Seit 2017 betreiben wir am Standort in Füssen unser Café Werkgeplauder. Von Montag bis Donnerstag bieten wir wechselnde Mittagsgerichte aus regionalen Produkten an. Ob Frühstück, leckere Kaffeevariationen oder individuelles Catering – unser Team freut sich über Ihren Besuch.

Öffnungszeiten:
Montag bis Donnerstag 08:30 bis 15:30 Uhr
Freitag 08:30 bis 12:30 Uhr

Wertachtal-Werkstätten gGmbH
Café Werkgeplauder Füssen

Hiebelerstraße 17
87629 Füssen
Tel. 08362 939285-36
info@wertachtal.de

Wäscherei Kaufbeuren-Neugablonz

Wäscherei Kaufbeuren-Neugablonz

Wäscherei Wertachtal Neugablonz
Gablonzer Ring 10
87600 Kaufbeuren-Neugablonz
Tel. 08341 999091
waescherei.ng@wertachtal.de
 

Unsere Öffnungszeiten

Montag:   8:00 bis 12:00 Uhr und 13:00 bis 17:00 Uhr
Dienstag: 8:00 bis 12:00 Uhr und 13:00 bis 16:00 Uhr
Mittwoch: 8:00 bis 12:00 Uhr
Donnerstag: 8:00 bis 12:00 Uhr und 13:00 bis 16:00 Uhr
Freitag:    8:00 bis 12:00 Uhr und 13:00 bis 14:00 Uhr

 

Wäscherei Marktoberdorf

Wäscherei Marktoberdorf

Wäscherei Wertachtal Marktoberdorf
Poststraße 4 (ehem. Betten Karle)
87616 Marktoberdorf
Tel. 08342 9608-63 
waescherei.mod@wertachtal.de
 

Unsere Öffnungszeiten

Montag bis Freitag: 7:30 bis 17:00 Uhr
 

Unsere Angebote und Dienstleistungen in den Wäschereien

  • waschen und mangeln von Bett- und Tischwäsche
  • waschen und Bügeln von Privatwäsche
  • waschen und Bügeln/Trocknen/legen von Firmenwäsche, z.B. von Apotheken, Bauhöfen oder Industrie
  • Sonstiges waschen, trocken: Vorhänge, Betten, Kissen, etc. nach Absprache und Möglichkeit
  • waschen und trocknen von Bettdecken 

Unser Laden in Füssen

Laden in Füssen

Neben unseren externen Dienstleistungen und Produktionsarbeiten setzen wir auf eigene Produktlinien und Eigenmarken. Seit Sommer 2021 sind wir zentral in der Füssener Innenstadt mit unserem Verkaufsladen zu finden. 

Unsere Holzprodukte, wie z. B. Herzen, Vesperbrettchen etc. können wir individuell mit Brennschrift gestalten und Namen und Wünsche nach Ihren Vorstellungen anbringen. Zudem bieten wir liebevolle Trachtenröcke und Präsente für Groß und Klein an. 

Unsere Öffnungszeiten
Montag: Ruhetag
Dienstag bis Freitag: 9:30 bis 12 Uhr und 13 bis 18 Uhr

Shop der Wertachtal-Werkstätten
Luitpoldstraße 2
87629 Füssen
 

 

Unser Shop in Marktoberdorf

Wäscherei und Shop in einem

Seit Mitte Mai 2021 ist unsere Wäscherei Wertachtal in Marktoberdorf direkt im Zentrum zu finden. Aufgrund der großzügigen Geschäftsfläche ist dort auch ein eigener Verkaufsbereich für unsere eigenen Produktlinien und Eigenmarken entstanden.

Ob bunte Trachtenröcke, vielfältige Holzspielzeuge und -präsente oder leckere Bio-Produkte wie Gewürze, Kekse, Müslis oder Essig- und Senfkreationen: Für jeden Geschmack ist etwas geboten. Zudem präsentieren wir dort unterschiedliche Produkte unserer Kunden, die in den Wertachtal-Werkstätten produziert werden.

Unsere Öffnungszeiten
Montag bis Freitag: 7:30 bis 17:00 Uhr

Shop der Wertachtal-Werkstätten
Poststraße 4
87616 Marktoberdorf
 

Die Wertachtal-Werkstätten – im gesamten Ostallgäu für Sie da

Kaufbeuren

Neugablonz

Marktoberdorf

Füssen

Allgemeine Ansprechpartner

Als Team unterstützen wir alle Standorte der Wertachtal-Werkstätten

Ralf Grath
Geschäftsführung

Tel. 08341 9007-110

r.grath@wertachtal.de

Claudia Kintrup
Geschäftsführung

Tel. 08341 9007-110

c.kintrup@wertachtal.de

Klaus Prestele
Geschäftsführung

Tel. 08341 9007-110

k.prestele@wertachtal.de

Dieter Harant
Verwaltungsleitung

Tel. 08341 9007-210

d.harant@wertachtal.de

Erwin Kirchdorfer
Technische Leitung

Tel. 08341 9007-130

e.kirchdorfer@wertachtal.de

Petra Böhm
Beschäftigtenverwaltung

Tel. 08341 9007-129

p.böhm@wertachtal.de

Karina Greif
Beschäftigtenverwaltung

Tel. 08341 9007-115

k.greif@wertachtal.de

 

Nicole Palmer
Personal

Tel. 08341 9003-151

n.palmer@wertachtal.de

 

Birgit Sieber
Personalverwaltung

Tel. 08341 9007-114

b.sieber@wertachtal.de

Marika Bruckner
Einrichtungsleitung Berufsbildungsbereich (BBB)

Tel. 08342  9608-95

m.bruckner@wertachtal.de

Thomas Modosch
QM & Arbeitssicherheit

Tel. 08341 9007-196

t.modosch@wertachtal.de

Sabine Schlecht-Prangl
Fundraising

Tel. 08341 9003-143

s.schlecht-prangl@lebenshilfe-oal.de

Gerhard Schmid
Inklusionsbeauftragter

Tel. 08341 9007-170

g.schmid@wertachtal.de

Martina Wischhöfer
Medizinproduktebeauftragte

MPsicherheit@lebenshilfe-oal.de

Johanna Zwick
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel. 08341 9003-78

j.zwick@wertachtal.de

Frauenbeauftragte und Werkstattrat

In jeder Werkstatt für Menschen mit Behinderung (WfbM) wird von den Beschäftigten eine Frauenbeauftragte und ein Werkstattrat gewählt. Sie vertreten die Interessen der Beschäftigten gegenüber der Werkstattleitung und unterstützen bei Fragen am Arbeitsplatz.

Anna Schlechter
Frauenbeauftragte

Tel. 08341 999092

frauenbeauftragte@wertachtal.de

Markus Knab
Vorsitzender des Werkstattrats

Tel. 08341 9007-240

werkstattrat@wertachtal.de

Andreas Rietzler
stellv. Vorsitzender des Werkstattrats

Tel. 08341 9007-240

werkstattrat@wertachtal.de

Standort Nord – Kaufbeuren & Neugablonz

Wir stehen Ihnen für Anfragen rund um unsere Produkte, Geschäftsfelder und Dienstleistungen in Kaufbeuren und Neugablonz zur Verfügung. Unsere Sozialdienste beraten und unterstützen Sie im Bereich unserer Fördermöglichkeiten.

Jürgen Chmiel
Einrichtungsleiter

Tel. 08341 9007-131

j.chmiel@wertachtal.de

Christian Hobusa
Einrichtungsleiter

Tel. 08341 9007-132

c.hobusa@wertachtal.de

Gisela Dollinger
Abteilungsleiterin Förderstätte

Tel. 08341 9007-510

g.dollinger@wertachtal.de

Christian Gröschl
Abteilungsleiter Montage

Tel. 08341 9007-167

c.groeschl@wertachtal.de

Peter Vetter
Abteilungsleiter Hauswirtschaft

Tel. 08341 9007-138

p.vetter@wertachtal.de

Margit Benesch
Sozialdienst

Tel. 08341 9007-127

m.benesch@wertachtal.de

Claudia Hartel
Sozialdienst

Tel. 08341 9007-173

c.hartel@wertachtal.de

Manuel Jokisch
Sozialdienst

Tel. 08341 9007-122

m.jokisch@wertachtal.de

 

Maria Kreuzer
Sozialdienst

Tel. 08341 9645-54

m.kreuzer@wertachtal.de

 

Rupert Schmidt
Sozialdienst

Tel. 08341 9007-512

r.schmidt@wertachtal.de

 

Eveline Winkler
Sozialdienst

Tel. 08341 9007-123

e.winkler@wertachtal.de

 

Julia Bischlager
Assistenz der Einrichtungsleitung
Arbeitsvorbereitung

Tel. 08341 9007-283

j.bischlager@wertachtal.de

Katja Brückner
Arbeitsvorbereitung

Tel. 08341 9007-81

k.brueckner@wertachtal.de

Irina Karle
Arbeitsvorbereitung

Tel. 08341 9007-139

i.karle@wertachtal.de

Standort Süd – Füssen & Marktoberdorf

Wir stehen Ihnen für Anfragen rund um unsere Produkte, Geschäftsfelder und Dienstleistungen in Füssen und Marktoberdorf zur Verfügung. Unsere Sozialdienste beraten und unterstützen Sie im Bereich unserer Fördermöglichkeiten.

Robert Dörffel
Einrichtungsleiter

Tel. Tel. 08342 9608-13

r.doerffel@wertachtal.de

Dagmar Rothemund
Einrichtungsleiterin

Tel. 08362 939285-10

d.rothemund@wertachtal.de

Stefan Gerlach
Sozialdienst

Tel. 08342 9608-20

s.gerlach@wertachtal.de

Manuela Pohle
Sozialdienst

Tel. 08362 939285-20

m.pohle@wertachtal.de

Georg Singer
Sozialdienst

Tel. 08342 9608-52

g.singer@wertachtal.de

Claudia Blum-Kreitl
Verwaltung Füssen

Tel. 08362 939285-11

c.blum-kreitl@wertachtal.de

Christiane Fiedler
Verwaltung Marktoberdorf

Tel. 08342 9608-11

c.fiedler@wertachtal.de

Klaudine Glöckner
Verwaltung Marktoberdorf

Tel. 08342 9608-16

k.gloeckner@wertachtal.de

Maria Herfert
Verwaltung Marktoberdorf

Tel. 08342 9608-12

m.herfert@wertachtal.de

Bio- und Senfmanufaktur

Hier gelangen Sie direkt zum Shop unserer Bio-und Senfmanufaktur: www.allgäuer-senfmanufaktur.de

Denny Kahl
Gruppenleiter Bio- und Senfmanufaktur

Tel. 08341 966219-27

d.kahl@wertachtal.de

Tanja Nentwich
Assistenz Bio- und Senfmanufaktur
Einkauf & Verkauf

Tel. 08341 966219-28

biomanufaktur@wertachtal.de

nach oben